Gästeinformation

Wir helfen Ihnen gerne weiter.

0043 3353 7015

Jetzt anrufen
info@tatz.at

Joseph Haydn-Platz 3, 7431 Bad Tatzmannsdorf

Öffnungszeiten

1. April 2018 - 31. Oktober 2018

MO - FR
08.00 - 17.30 Uhr
SA
09.30 - 14.30 Uhr

Sonn- & Feiertags geschlossen

1. November 2018 - 31. März 2019

MO - FR
08.00 - 16.30 Uhr
SA
09.30 - 11.30 Uhr

Sonn- & Feiertags geschlossen

Evangelische Kirche

Bad Tatzmannsdorf, Kirchenstraße 19

Merken

Bad Tatzmannsdorf war ab 1784 Tochtergemeinde der Pfarre Oberschützen. Jormannsdorf wechselte 1844 seine Pfarrzugehörigkeit von Stadtschlaining nach Oberschützen. Sulzriegel war 185 Jahre lang eine Filialgemeinde der evangelischen Pfarre Stadtschlaining.

Pfarrer Gottfried Fliegenschnee baute aus den Tochtergemeinden Bad Tatzmannsdorf und Sulzriegel eine eigene Kirchengemeinde auf, die 1968 von der Superintendentur bestätigt wurde.
 
1967 erfolgte der Baubeginn der evangelischen Pfarrkirche in Bad Tatzmannsdorf. Die evangelische Kirche von Bad Tatzmannsdorf  wurde am 20. Oktober 1968 durch Superintendent Hans Gamauf und Bischof Gerhard May als Friedenskirche geweiht.


Pfarrer: Mag. Carsten Merker-Bojarra
Evangelisches Pfarramt
Unterschützen 2
7432 Oberschützen

Kurator: Ernst Schranz
Evangelischer Kirchenchor: Leiter Dir. Harald Kasper

Öffnungszeiten

Heilige Messe: jeden Sonntag ab 10.00 Uhr